Право на льготную педагогическую пенсию - возможно ли ее получение после срочной службы?

• г. Вольск

Я проходил срочную службу в 1986-1988 годах (11 месяцев) в Белорусском ВО. С 30 августа 1992 по настоящее время работаю учителем. Имею ли я право претендовать на льготную педагогическую пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел! Стажа для назначения досрочной пенсии у Вас вроде бы достаточно. Работа в должности учителя - 23 года. Период службы в рядах Советской Армии подлежит включению в специальный стаж на основании подп.«г» п.1 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1957 г. № 1397. Так что подавайте заявление о досрочном назначении страховой пенсии, все основания есть (правда, включать в специальный стаж период службы в армии придется, скорее всего, в судебном порядке, пенсионные органы во внесудебном порядке, как правило, такого рода периоды в стаж не засчитывают).

С уважением, А.Д.Руслин.