Банк отказал в выдаче пластиковой карты из-за просроченного паспорта - возможен судебный иск?

• г. Москва

В банке отказали в выдаче пластиковой карты (так же не возможно снять деньги без ее выдачи) по той причине что при проверке на сайте УФМС мой паспорт числится как просроченный, заявление по данной ошибке написал, Рассмотрели, прислали ответ: Уважаемый Андрей Юрьевич!

Ваше обращение на сайт УФМС России по г. Москве о недействительности паспорта рассмотрено в части касающейся отделом АСР и ИР УФМС России по г. Москве.

Сообщаем, что Ваш паспорт серии 45 06 № 738822 в базе АС «Российский паспорт» имеет статус «недействителен», так как дата выдачи Вашего паспорта совпадает с датой Вашего дня рождения.

В статье 191 ГКРФ сказано, что течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступившего события, которые определяют его начало.

Вам необходимо обратиться в ОУФМС России по г. Москве по месту выдачи паспорта для замены бракованного паспорта.

. прислали на электронку, печатей и подписей нет. Теперь из-за ошибки при выдаче, я должен отпрашиваться с работы и ездить собирать справки, отвозить в банк, ждать рассмотрения, снова ехать в банк забирать карту, затем получать паспорт и прочее.. Могу ли яподать в суд на моральный ущерб и на что расчитывать или бесполезно и только трата денег?

Ответы на вопрос (2):

Реально говоря, не вижу смысла заниматься вопросом взыскания морального вреда.

Можете, и имеете право... если признаете в судебном порядке незаконным бездействие ОУФМС.