Как защитить свой банковский счёт от блокировки со стороны супруга - советы юристов
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы. Когда жена может заблокировать мой счёт в банке?

Я часто нахожусь в длительных командировках.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (6):

ВАШ счет заблокировать не может никто, кроме вас самого.

Уважаемый Виктор! Арест на Ваш расчетный счет может быть наложен определением суда после заявления женой иска о разделе имущества. Ходатайство о наложении ареста рассматривается сразу же при его заявлении, и определение судом может быть вынесено в тот же день, когда заявлено ходатайство. Это определение жена может в тот же день отвезти в банк. Поэтому, если намечается раздел имущества, ожидать наложения ареста можно в любой день. С уважением, Дмитрий Константинович.

если подаст на раздел имущества, может ходатайствовать перед судом об обеспечении иска, то же возможно при иске об алиментах. Удачи Вам.

Здравствуйте,Виктор! В обеспечение иска, после принятия иска о разделе имущества к производству, суд по ходатайству жены может в порядке ст.139-142 ГПК РФ наложить арест на денежные средства, находящиеся на счете.С уважением,

Виктор! Некоторые коммерческие банки, даже в случае вынесения судебного решения требуют подтверждения, что вами допущены нарушения Закона о банках и банковской деятельности. Из моей практики случаев, когда суд арестует счета супруга, кроме случаев, когда речь идет о разделе бизнеса, нет.

Валерий Наумов

ВикторЁ Вы спрашиваете о БЛОКИРОВКЕ счета.Блокировка счета понятие ЬАНКОВСКОЕюЯ ваам ответила.Но если речь идет о наложении ареста судом,то это СОВСЕМ другое понятие.- юридическое .