Неуплата северной надбавки в Комсомольске-на-Амуре - как защитить свои права и законно ли это?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Живу в хабаровскомкрае город комсомольск на амуре. РаРаботодатель не платит северную надбавку никому из сотрудников. Я являюсь матерью одиночкой (временно) зп за месяц выходит меньше прожиточного минимума. Что можно сделать и законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в инспекцию по труду и в суд с заявлением о доначислении и выплате северной надбавки.

Добрый вечер! Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой.

Во-первых, согласно ст. 133 ТК РФ Ваша з/п не может быть ниже прожиточного минимума. Во-вторых, в соответствии со ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. В данном случае обратитесь в Инспекцию труда по субъекту для проверки Вашего работодателя на предмет нарушения законодательства РФ в сфере труда. Кроме того, Вы можете защищать свои права, обратившись в КТС либо в суд.