Могу я сейчас обменять паспорт, а потом поставить в него штамп «для ПМЖ», или это делается одновременно?

• г. Москва

Дата окончания срока действия загранпаспорта 30.11.2009. Через год планирую выезд на ПМЖ за границу. Могу я сейчас обменять паспорт, а потом поставить в него штамп «для ПМЖ», или это делается одновременно? Как долго происходит обмен загранпаспорта? Сколько времени занимает поставить в паспорт отметку «для ПМЖ»? Необходимо ли сниматься с рег. учета по месту жительства при выезде на ПМЖ за границу?

Ответы на вопрос (2):

1. Да. Не обязательно одновременно, но "просто штамп на ПМЖ" - это процедура, займет несколько недель все равно.

2. До 1 мес (если по закону), при наличии регистрации по месту жительства.

3. Ответил в п.1.

4. Да. В чем же тогда смысл штампа?

При выезде на ПМЖ нет необходимости сниматься с регистрационного учета. Штамп нужен как правило принимающей Вас стране для получения визы на ПМЖ, чтобы видеть, что у Вас нет проблем во взаимоотношениях с Россией.