Последствия бытовой ссоры - муж отказывается от заявления, каковы возможные последствия для него и его семьи?

• г. Краснодар

Произошла бытовая ссора, подрались муж с отцом, ничего серьезного пара царапин и синяков, пошел снимать побои и писать заявление. Заявление забирать не собирается. Какие последствия ждут мужа? Учитывая что у него на обеспечении годовалый ребенок и жена в декрете.

Ответы на вопрос (3):

Его ждет судимость и небольшой штраф.

Здравствуйте! Могут привлечь к ст.116 УК

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте ! В соответствии с ст. 61 Уголовного кодекса РФ наличие малолетних детей у виновного относится к обстоятельствам, смягчающим наказание. В дальнейшем возможно взаимоотношения между Вашими близкими наладятся и Ваш отец не будет настаивать на уголовном преследовании Вашего мужа, а также возможно примирение сторон по заявлению потерпевшего в соответствии со ст. 76 Уголовного кодекса и ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, если стороны примирились и потерпевшему заглажен причиненный вред. С Уважением, адвокат Спартак Зосимов.