Вопросы о заключении и наличии договора управления МКД и праве подписи от собственников

• г. Рязань

Обязана ли управляющая домом организация со мной лично заключать договор на управление МКД. Должен ли у меня быть на руках договор управления. Кто имеет право подписи договора управления МКД от собственников жилых помещений и на основании чго.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Договор управления МКД, заключается в одном экземпляре на основании ч. 1 ст. 162 ЖК РФ, который хранится в Управляющей компании (УК);

2. Но Вы вправе запросить в УК заверенную копию договора;

3. Правом подписи в договоре обладают все собственники многоквартирного дома, соответственно в договоре расписываются все проголосовавшие собственники дома, но возможен и такой вариант, на общем собрании собственники могут выбрать одного человека и передать ему право на подпись в договоре;

Желаю Удачи.

Спросить
Пожаловаться

При непосредственном управлении многоквартирным домом Управляющая организация помимо заключения договора с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, обязана ли заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями?

2. Помимо договора общего собрания собственников, обязана ли УК заключать договор на управление с каждым собственником жилого помещения? Чем регламентируется? Способ управления непосредственный.

У нас в МКД создано ТСЖ, но упрвление домом осуществляла Управляющая компания. В апреле правление ТСЖ принимает решение о разрыве договора с УК и с 17 апреля взяло на себя обязательства по управлению МКД. Прошу ответить:

1. Возможно ли менять способ управления МКД в середине месяца

2. Необходимо ли правлению ТСЖ предварительно созывать собрание собственников для принятия решения об изменении способа управления МКД

3.Обязано ли правление ТСЖ заключать договоры с собственниками жилья на управление МКД.

На данный момент УК заключила договор упрвления МКД с отделом управления муниципального имущества Администрации города в части муниципальных квартир (это 30% квартир), но договоры с собственниками жилых помещений не заключены. Имеет ли право УК приступить к управлению МКД, если договор управления не заключен более чем с 50% собственников?

По протоколу общего собрания собственников от 15.10.12 отказались от услуг управляющей компании и выбрали способ управления домом как непосредственное управление МКД собственниками помещения. Заключили договора со сторонними организациями на обслуживание дома. Но управляющая компания не отдавала документы имеющие отношение к управлению домом. Передала документы в июне 2013 по решению суда, где суд подтвердил что с 15.10.2012 выбран способ управления в виде непосредственного управления МКД собственниками помещения. С какого времени считать дом в управлении собственников с октября 2012 или с июня 2013? Управ компания выставляла счета до июля 2013.

Управляющая организация уведомила собственников МКД о расторжении договора управления и направила собственникам МКД новый, не подписанный, проект договора управления МКД. Собственники помещений его подписали, но управляющая организация его подписать отказалась. Проект имеет все признаки оферты. Какие судебные перспективы обяания заключить договор.

Организация отказывается заключать договор на управление многоквартирным домом, в следствии этого не оплачивает счет-фактуры. Является ли отсутствие договора управления МКД основанием не оплачивать предоставленные услуги?

ЖК РФ

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

Означает ли эта статья то, что Управляющая компания обязана заключить договор управления с каждым собственником? Или ТСЖ от имени собственников заключает единый договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При непосредственной форме управления собственниками помещений в МКД, имеет ли право управляющая компания заключать договоры с каждым из собственников.

Имеет ли право управляющая организация по управлению МКД совмещать управление МКД с непосредственным выполнением работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества МКД? Либо управляющая организация получает лицензию только на управление МКД и не имеет права сама выполнять работы и услуги по содержанию и ремонту общего имущества МКД, а для этих целей обязана нанимать сторонние организации?

Управляющая организация была реорганизована в форме выделения, права и обязанности по управлению жилым фондом перешли к вновь избранному юр. лицу в соответствии с разделительным балансом. Требуется ли перезаключить договоры управления МКД, либо возможно осуществлять деятельность по управлению МКД на основании договором заключенных правопредшественником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение