Как выписать брата из наследства и оформить комнату на себя без его присутствия и какие документы для этого нужны?

• г. Челябинск

В 1999 году моя прабабушка приватизировала комнату в коммуналке. В 2001 году она умерла оставив завещание на мою маму. В 2002 году мама умирает так и не успев вступить в наследство. На сегодняшний день в право наследования никто так и не вступил, хотя в комнате прописаны я, мой несовершеннолетний сын и мой брат. Я с сыном проживаю в данной комнате с 2005 года, мой брат с нами не проживает, где он находится я не знаю, коммунальные услуги он так же не оплачивает. Могу ли я выписать брата без его присутствия и оформить комнату на себя? Что для этого нужно сделать, какие документы нужны и куда обратиться, ведь все сроки наследования уже давно вышли?

Ответы на вопрос (1):

Выписать вы его не сможете, пока брат такой же наследник, как и вы. Доказать, что брат не принял наследство, придется в суде. Только после переоформления на вас комнаты можно будет его выписать.