Назревает вопрос, есть ли право у банка изъять ошибочно начилсенную сумму.

• г. Раменское

С праздником, Уважаемые юристы! Обращаюсь к Вам с просьбой, помочь разобраться с ситуацией. Заработную плату ежемесячно нам начисляют через банк, на банковскую карту. Сегодня я сделала запрос остатка через банкомат и обнаружила, что мне начислили на определенную сумму больше, чем у меня зарплата, и в последствии банкомат выдал мне эти денежные средства. Я предполагаю, что эта ошибка банка. Назревает вопрос, есть ли право у банка изъять ошибочно начилсенную сумму. Обязана ли я вернуть эти денежные средства? Заранее спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (1):

Ув. Женя! Вам необходимо уточнить у работодателя размер перечисленной зарплаты. Если банк ошибся, обязательно сообщить ему (банку) об этом. Это - прилично. Иное - нет.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.