Руководитель организации обращается к прокуратуре по поводу необоснованных сроков предоставления документов

• г. Санкт-Петербург

Мне, как руководителю организации сегодня в 6 вечера кчастковый вручил повестку с требованием предоставить в понедельник в 10:00 документы. Участковый сказал, что ему указали доставить мне требование до 29.08., т.е. чтобы я за выходные подготовил и выдал в понедельник документы. Я позвонил помощнику прокурора и она сказала, что по срокам это требование заместителя прокурора (письмо с требованием за его подписью). Есть ли какие-то регламентирующие докуменьы, которые определяют сроки подготовки документов, а также если они есть, то куда я могу пожаловаться на заместителя прокурора района за требования в части сроков, которые протиоворечат законодательству.

Ответы на вопрос (5):

Отказать в предоставлении документов по запросу правоохранительных органов Вы не вправе...

НО сроки подготовки и предоставления документов (если это большой объем или сбор и подготовка требует значительного времени) должен быть реальным.

Поэтому если Вы не успеваете, можете в письменном виде сообщить, что в выходные организация не работает и нет возможности предоставить документы в указанный срок.

Пожаловаться можете прокурору или вышестоящему прокурору приложив требование и Ваше письмо с отметкой в получении.

В дальнейшем документы придется предоставить.