Какое имущество не может быть арестовано приставами, если родители несовершеннолетнего ребенка имеют задолженность по кредитам?

• г. Запорожье

Если есть несовершеннолетний ребенок а у родителей задолженность пр кредитам (дом не в залоге) на какое имущество приставы не могут наложить арест?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии с Приложением к Закону Украины "Об исполнительном производстве" Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующие виды имущества и предметы, принадлежащие должнику на праве собственности или являющиеся его долей в общей собственности, необходимые для должника, членов его семьи и лиц, находящихся на его иждивении.

1. Носильные вещи и предметы домашнего обихода, необходимые

должнику и лицам, находящимся на его иждивении:

1) одежда - из расчета на каждое лицо: одно летнее или осеннее

пальто, одно зимнее пальто или тулуп, один зимний костюм (для

женщин - два зимних платья), один летний костюм (для женщин - два

летних платья), головные уборы по одному на каждый сезон. Для

женщин, кроме того, два летних платка, один теплый платок (или шаль)

и другая одежда, изношенная более чем на 50 процентов;

2) обувь - по одной паре летней, осенней, зимней и

другую обувь, изношено более чем на 50 процентов;

3) белье - по две смены на каждое лицо;

4) постельные принадлежности (матрас, подушка, две простыни, две

наволочки, одеяло) и два личных полотенца на каждое лицо;

5) необходимая кухонная посуда;

6) один холодильник на семью;

7) мебель - по одной кровати и стулу на каждое лицо, один

стол, один шкаф на семью (кроме мебельных гарнитуров, на которые может

быть обращено взыскание);

8) все детские вещи.

2. Продукты, необходимые для личного потребления

должнику, членам его семьи и лицам, находящимся на его

иждивении, - из расчета на три месяца.

3. Топливо, необходимое должнику, членам его семьи и лицам,

находящимся на его иждивении, для приготовления пищи и

обогрева помещения в течение шести месяцев.

4. Одна корова, а в случае отсутствия коровы - одна телка;

если нет ни коровы, ни телки - одна коза, овца или свинья - в

??лиц, занимающихся сельским хозяйством.

5. Корм для скота, который не подлежит изъятию в количестве,

необходимом для кормления скота до начала ее выгона на пастбище или

к сбору новых кормов.

6. Семян, необходимое для очередного посева (осенней и

весенней), и неснятых урожай - у лиц, занимающихся сельским

хозяйством (кроме земельных участков, на которые наложен

взыскания).

7. Инструменты, необходимые для личных профессиональных занятий

(швейные, музыкальные и т.д.).

Спасибо за вопрос.