Официальный безработный - продажа квартиры, покупка другой - обязан ли уплатить налог?

• г. Пермь

Я (офиц. Безработный) продал квартиру (менее года в собственности) по цене выше чем покупал, и следовательно должен заплатить налог 13% с разницы, но я покупаю на эту же сумму другую квартиру. Должен ли я в таком случаи уплачивать налог (прибыль не получил)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Это понятно, я купил за 2100, продал за 2800 прибыль 700*13%=налог, но я покупаю опять за 2900