Как вернуть деньги после несостоявшейся сделки по покупке квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Заключив предварительный договор о покупке квартиры, я выплатила 100 тыс рублей в качестве гарантии. Потом хозяйка квартиры пропала, не отвечала на звонки. Через месяц я узнала что квартира продана. Как мне правильно поступить? Куда обратиться? Прошло пол года.. и я решила вернуть свои деньги. Получилось что я заплатила деньги и все... ни я не обращалась в полицию, ни та женщина не объявлялась. Как в суде теперь доказать что не по моей вине не состоялась сделка? Прошу более полный ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! согласно ст.15 ГК РФ обратитесь в суд с иском о взыскании денежных средств.

У Вас предварительный договор, договор задатка остался?

Здравствуйте, Ольга. Вы можете вернуть свои деньги только через суд. Но существуют варианты решения Вашего вопроса, которые зависят от конкретной ситуации и условий, заключенного Вами договора.

Все договора на руках