Что делать, если теща требует продать участок после смерти бывшей супруги и вынудить отдать деньги или купить жилье?

• г. Санкт-Петербург

Я бы хотел спросить. Я был в браке около 10 лет, решил с ней развестись, но она умерла. Когда мы с ней жили начали строить дом, но так и не достроили. Сейчас я живу с другой женщиной, а тещя требует чтобы я продавал участок и отдавал ей деньги или покупал жилье. Но участок еще в аренде. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Антон Сергеевич. Половина всего имущества, которое вы заработали в браке, является наследственной массой. Ваша теща имеет право вступить в наследство, подав заявление нотариусу, как наследник первой очереди. Наследство будет поделено между вами. Более ничего она требовать не может.

Здравствуйте! Половина совместно нажититого в браке имущества является собственностью умершей. Наследники - в равных долях Вы и родители. То есть и Вы и тёща должны подать нотариусу заявление о вступлении в наследство и нотариус всё обнаруженное имущество поделит.

Не очень понятно на каком праве у Вас находится дом и оформлен ли он, но если в аренде и арендатор Вы, то земля не является совместной собственностью и разделу не подлежит.