Как изменить акт гражданского состояния при смене фамилии в РФ при наличии иностранного гражданства и смены фамилии после брака, а также возможность получения гражданства ребенка через отца.
₽ VIP

• г. Камышин

У меня два гражданства российское и немецкое. В РФ я Усик Н.В.,а по приезду в Германию я поменяла фамилию на Гейдт. Затем вышла замуж в Камышине за гражданина России по немецкому паспорту и оставила свою фамилию. Постоянная прописка в Германии. Документ о перемене фамилии имеется, Для того чтобы поменять мой российский заграничный паспорт и вписать в него моего сына Гейдт Яорслава я подала ходатайство в Генеральное Консульство в Бонне, но для замены они делали запрос в российские органы ЗАГСа. а у меня свидетельство о рождении на одну фамилию а свидетельство о браке на другую т.е документы не совпадают, они хотят чтобы я внесла изменения в акте гражданского состояния и только тогда возможна замена паспорта. Как я могу это сделать? Какие документы для этого нужны? И могу ли яполучить гражданство ребёнку через отца так как отец гражданин РФ постоянно проживающий в РФ.Ребёнок родился в Германии.

Ответы на вопрос (4):

В органах ЗАГС на территории РФ Вам нужно оформить перемену имени с Усик на Гейдт и получить соответствующее свидетельство.

Спросить
Пожаловаться

Наталья! Возможно Вы об этом не написали или Генконсульство пока не обратило на это внимание, но по российским документам - Вы незамужняя женщина. Скорее всего органы ЗАГС в Камышине откажут Вам в внесении изменений в акт гражданского состояния. Готовьтесь к суду в порядке особого производства о внесении изменений в записи актов гражданского состояния.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Не соглашусь с ответом коллеги. Россия признает иностранные браки.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья,

ОФормите доверенность на юриста, он съездит и поменяет Вам документы. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня два гражданства российское и немецкое. В РФ я Усик Н.В.,а по приезду в Германию я поменяла фамилию на Гейдт. Затем вышла замуж в Камышине за гражданина России по немецкому паспорту и оставила свою фамилию. Постоянная прописка в Германии. Документ о перемене фамилии имеется, Для того чтобы поменять мой российский заграничный паспорт и вписать в него моего сына Гейдт Яорслава я подала ходатайство в Генеральное Консульство в Бонне, но для замены они делали запрос в российские органы ЗАГСа. а у меня свидетельство о рождении на одну фамилию а свидетельство о браке на другую т.е документы не совпадают, они хотят чтобы я внесла изменения в свидетельство о браке Гейдт Наталья гражданка Германии рожденная Усик Наталья Владимировна гражданка России. Я бы хотела узнать возможно ли это? Если да то куда обращаться и какие документы для этого нужны? И возможно ли внести изменения в актовую запись в архиве?

У меня 2 паспорта, российский и украинский. Паспорт гражданина РФ на одну фамилию, а паспорт гражданина Украины на другую, так как там вышла замуж и родился ребенок. Сейчас хочу, чтобы ребенок имел российское гражданство. Для этого мне необходимо в миграционную службу подать уведомление о двойном гражданстве, а дальше что? как мне в паспорте РФ поменять фамилию? Спасибо.

Проживаю на территории Германии. В 2009 году вышла замуж на территории Дании. Фамилию на фамилию мужа поменяла спустя 2 недели вв немецком органе загса. С этой бумагой пошла в российское консульство, в перемене фамилии на основе этого документа было отказано. Сказали менять фамилию по собственному желанию.

Так я и сделала спустя 2 года, указав причину: беру фамилию мужа. В сентябре 2011 получила свидетельство о перемене фамилии, сразу же работник консульства забрал моё свидетельство о рождении, пояснив, что его отправят на замену на новую фамилию, в орган загса где я родилась. Получается моя фамилия при рождении будет фамилия мужа, Это нарушает полную хронологию в моих документах. Свидетельство о браке обменять невозможно. В свидетельстве о рождении ребёнка, рождённого на территории Германии указана моя девичья фамилия.

Сейчас я узнала, что согласно федеральному закону статья 13 перемену фамилии в немецком органе загса должны были признать действительной.

Как можно отменить перемену фамилии по собственному желанию или хотябы добиться, чтобы не вносили запись в акт о гражданском состоянии.

За ранее большое спасибо!

Я сейчас живу в Германии, вышла замуж. Поменяла фамилию. У меня Российское гражданство. Я приехала в Россию поменяла свой Российский паспорт на новую фамилию, оставила прописку Российскую, так как в Германии я могу прописаться только через три года. Могу ли я поменять загранпаспорт на новую фамилию в Германии с моим российским паспортом и с российской пропиской. Или можно оставить пока загранпаспорт на старой фамилии (паспорт действителен до 1912 года). В России делают загранпаспорт месяц, а я не могу находиться в России так долго. Заранее благодарна.

Вышла замуж в 1980 году. Взяла фамилию мужа. При очередной замене паспорта по возрасту у мужа на основании его свидетельства о рождении поменяли одну букву в фамилии (о на а). У меня же фамилия так и осталась. В данный момент хотим расторгнуть свой брак, но возникла проблема из-за разных фамилий (не совпадает одна буква). Каким образом я могу поменять паспорт на фамилию мужа сейчас, какие документы для этого нужны?

Вышла замуж за иностранца. Есть свидетельсво о браке российское. Фамилии после остались у каждого своя.

Сейчас муж получил гражданство, хочет поменять фамилию на мою.

как это сделать -

1) это можно сказать - сразу при получении российского паспорта, или надо получить сначала паспорт, после получения гражданства на свою прежнюю фамилию, а потом уже менять фамилию

2) нужно ли менять свидетельсво о браке?

3) как вписать в новый российский паспорт наш брак? Ведь с его иностранный паспорт отметок никаких не делали после брака, тк наши органы не имеют на это право?

Здравстуйте!

Мы проживаем в Германии, ПМЖ, имеем два гражданства: российское и германское. Два сына, рождённые в России тоже имеют два гражданства, третий сын, рождён в Германии, имеет только немецкое гражданство. Наша фамилия в российском загранпаспорте озвучена в английской транскрипции, в немецких же документах записано правильно по-немецки. При просмотре документов необходимых для оформления малышу гражданства РФ на страничке консульства я наткнулась на такую фразу: "В представляемых документах не должно быть разночтений при написании фамилий, имен и отчеств. В случае изменения заявителем своей фамилии, имени или отчества (в том числе по браку) представляются документы, свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества (свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени, свидетельство о расторжении брака, архивная справка о заключении брака), оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации об актах гражданского состояния. На каждое изменение фамилии, имени или отчества представляется отдельный документ. Справки о перемене фамилии или имени, выданные властями Германии, не принимаются."

В сервисном бюро по консульским вопросам, мне сказали, что мы все теперь должны менять фамилию в русских документах, а до тех пор малыш может въехать в Россию по визе в немецком паспорте. Но ведь если мы, родители, поедим по российским паспортам, а малыш по германскому, то он нам вроде как не сын, ему только 2 года и насколько я знаю при провозе детей через границу нужно разрешение родителей на провоз ребёнка. Как всё это оформить?

Могут ли на этой почве возникнуть проблемы при пересечении границы или в России?

Если нам всё таки удастся попасть в Россию, можно ли оформить сыну гражданство РФ в России, находясь там на временной регистрации (прописка возможна в нашей квартире в России)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста какие необходимо предоставить документы для регистрации ООО в России гражданину имеющему двойное гражданство, при этом имеется 2 паспорта, паспорт гражданина Германии и Российский заграничный паспорт, внутреннего паспорта гражданина России не имеется где указывается адрес прописки и т. д. ? Требуется ли перевод и нотариальное заверение паспорта гражданина Германии и требуется ли заверение апостилем?

Муж сестры имеет два гражданства немецкое и российское. Проживает постоянно в Германии. Въехал в Россию по российскому загранпасторту. Его обокрали в Москве, украдены документы и деньги. Остался только немецкий паспорт и есть справка из милиции о краже паспорта. В немецком посольстве помогать отказались, сославшись на двойное гражданство. Внутреннего паспорта РФ нет, загранпаспорт России получал в Германии. А без внутреннего паспорта нет возможности сделать загранпаспорт. Как быть в этой ситуации и вернуться назад в германию?

Ребёнку 15 лет необходимо получить российское гражданство, документы подали, но молдавскии паспорт истекает 25.08 этого года, у ребёнка фамилия отца, отец находится в Германии (гражданин Молдавии) ,при нём не имеется паспорт Молдавии, может ли отец сделать доверенность и что для этого нужно. Есть возможность отправить копию внутреннего паспорта в Германию. Мы находимся на территории Р.Ф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение