Помогите, пожалуйста, разобраться и предпринять правильные действия.

• г. Самара

Помогите, пожалуйста, разобраться и предпринять правильные действия. Ситуация такова: 4 месяца назад умер свекр, свекровь до сих пор не выписала его из муниципальной квартиры, мужа в эту квартиру не пускает, хотя там на данный момент кроме нее прописан мой муж и моя дочь, считает ее полностью своей собственностью. Свидетельство о смерти сыну (моему мужу) в руки не дает и сама никаких действий для оформления наследства не предпринимает, вероятно надеется формально принять наследство. Как нам получить документы для оформления наследства (наследниками являются свекровь и ее дети: сын и дочь), Наследованию подлежит: дачный участок (не приватизированный, в документах, выданных на этот участок в 1990 г. были допущены исправления), вклад в банке, старенькая машина и гараж, документов на который нет вообще никаких (построен на территории бывшей дачи, которая тоже негде и никак не оформлена) - гаражом и машиной пользуется уже 6 лет сын. Что, кем и в каких долях будет унаследовано? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина! Я бы предложил Вам НЕ РАЗБИРАТЬСЯ, «кто, в каких долях и что», а бежать к нотариусу и подавать заявление о принятии наследства. Наследники должны сделать это до истечения 6 месячного срока с момента смерти наследодателя. После подачи заявлений всеми наследниками нотариус будет разбираться «кто, в каких долях и что».