Возможно ли досрочное получение пенсии в моем случае?

• г. Санкт-Петербург

С Великим праздником ПОБЕДЫ вас всех! Вопрос такой: 1.Хочу уволиться с работы в связи с выходом на пенсию. Уволиться планирую в середине июля, а на пенсию иду в середине декабря. Не дорабатываю 5 месяцев С какой записью в трудовой книжке лучше оформить увольнение и можно ли "В связи с выходом на пенсию" ?еще вопрос. 2.Возможно ли досрочное получение пенсии в моем случае? Или только через 5 месяцев? Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

1. Увы, нельзя. Да и большого значения не имеет, увольнение в связи с выходом на пенсию на самом деле тоже является увольнением по собственному желанию, просто существует дополнительная уважительная причина, в связи с чем можно уволиться и без отработки. А для пенсии на самом деле формулировка или основание увольнения роли не играют, всегда учитывается только стаж.

2. Увольнение ранее достижения пенсионного возраста не влечет за собой возникновения права на досрочную пенсию. Только через 5 месяцев.