Незаконный выбор председателя СНТ - как доказать фиктивность протокола и выиграть в суде?
398₽ VIP

• г. Воронеж

У нас в СНТ без проведения собрания путем составления фиктивного протокола зарегистрировался новый председатель. Протокол он никому не показывал, но удалось достать. В списке присутствующих, которые прилагаются к тексту протокола обнаружили свои подписи. Эти подписи были к собранию от 2014 г., но никак к этому нелегитимному собранию. Можем ли мы подать в суд на председателя и ссылки на какие статьи должны быть указаны в иске.

Ответы на вопрос (8):

Согласно ст.131-132 ГПК РФ вам нужно обратиться в суд и оспорить данный протокол в судебном порядке.

Не в суд, а в полицию нужно согласно ст. 141 УПК РФ обращаться о мошенничестве председателя, подделавшего Ваши подписи, данные Вами по иному поводу.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Да, можете обратиться в суд. ст.327 УК РФ

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Это лучший ответ

Вообще то по описанному это подлог. Одна из форм мошенничества.

Сюда сначала коллективом но индивидуально заявления пишите.

1. В Прокуратуру через интернет приёмную

Подробнее ➤

2. В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

А потом в суд. О признании протокола недействительным. По основаниям нарушения Устава СНТ.

Для Вас, СПРАВОЧНО.

Оформляется иск по правилам ст. 55-87, ст131,132 ГПК РФ

Требования к оформлению иска тут.

Подробнее ➤

Вы на основании ст3 ГПК РФ вправе обратиться в суд о признании недействительным избрания председателя СНТ

В обосновании иска нужно ссылаться на стст20и 21 ,что собрание проведено нелегитимно и соответственно Председатель СНТ не может считаться законно избранным

Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан

Статья 20. Органы управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением

1. Органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления.

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.

2. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение вправе проводить общее собрание его членов в форме собрания уполномоченных.

Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются из числа членов такого объединения и не могут передавать осуществление своих полномочий другим лицам, в том числе членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются в соответствии с уставом такого объединения, в котором устанавливаются:

1) число членов такого объединения, от которых избирается один уполномоченный;

2) срок полномочий уполномоченного такого объединения;

3) порядок избрания уполномоченных такого объединения (открытым голосованием или тайным голосованием с использованием бюллетеней);

4) возможность досрочного переизбрания уполномоченных такого объединения.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 20 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 ноября 2000 г. N 137-ФЗ в статью 21 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

1) внесение изменений в устав такого объединения и дополнений к уставу или утверждение устава в новой редакции;

2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;

3) определение количественного состава правления такого объединения, избрание членов его правления и досрочное прекращение их полномочий;

4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное;

ст. 327 УК РФ. Заявление пишите в полицию о возбуждении уголовного дела. А в суд коллективный иск о признании протокола ничтожным - подложным. Удачи.

Для начала вам нужно обратиться в полицию с заявлением о подлоге документа (ст.327 УК РФ). Проведут почерковедческую экспертизу и , возможно, возбудят уголовное дело. После этого можете смело обращаться в суд.

Желаю удачи.

Вначале подавайте заявление в полицию и прокуратуру с ссылкой на статью 292 УК РФ -

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства