Какой налог при продаже квартиры в РФ и покупке новой?
398₽ VIP

• г. Москва

Гражданин Украины, есть квартира в РФ, есть РВП. Хочу продать эту квартиру (владею ей меньше 3-х лет) и купить другую, более дорогую, в другом районе. Какой налог в % придется заплатить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.Взаимозачет сумм налога возможен только в том случае, если условия, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ по покупке квартиры соблюдены в том же налоговом периоде, в котором осуществлена продажа первой квартиры.

Здравствуйте! 30% согласно ст.224 НК РФ

Если в России меньше 183 суток в году, то ставка 30% для НДФЛ согласно ст. 207 НК РФ:

"Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья."

Если более 183 суток находитесь в России, то ставка 13%.

Если вы нерезидент РФ, то платите 30%, но если есть РВП, то при нахождении в РФ более 183 дней платите 13%

Статья 224. Налоговые ставки

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 224]

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

абзац исключен;

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

абзац утратил силу;

процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 настоящего Кодекса;

суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса;

в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), а также процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива или ассоциированных членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, в части превышения размеров, указанных в статье 214.2.1 настоящего Кодекса.

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О беженцах", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

ЕСЛИ РЕЗИДЕНТ ТО БУДЕТ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПРИ ПОКУПКЕ

Мало информации....

Если Вы нерезидент, налог 30%.

Каждый гражданин, не являющийся резидентом страны,(ст.207нкрф) обязан перечислить его в бюджет, предварительно заполнив и передав в Налоговую инспекцию соответствующую декларацию.

Избежать налога в размере 30% при реализации квартиры можно.

Вот три варианта:

-до заключения договора о купли-продажи квартиры необходимо в течение 183 дней прожить на территории России. Естественно, такой вариант подходит далеко не всем: кто-то работает, кто-то учится;

подробно узнать действующие международные соглашения о избежании двойного налогообложения. Возможно в стране, где проживает и является налоговым резидентом гражданин, ставка налога значительно ниже и выгоднее осуществить оплату платежа именно там;

отличный вариант – подарить недвижимость родственникам, которые возьмутся за ее продажу. Притом, если этот человек подождет три года, то налог вообще уплачивать будет не нужно. Если такой срок не подходит, то никто не отменял правила, согласно которому в договоре можно указать сумму в 1 000 000 руб. или меньше.

В данном случае такая сделка налогообложению не подлежит. Вариантов несколько. Однако если есть планы стать резидентом другой страны и перебраться туда на постоянное место жительства, не стоит тянуть с продажей недвижимого имущества.

Источник: Подробнее ➤ Скопировано с сайта © http://buhonline24.ru/

Но если Вы резидент, и квартиру приобрели безвозмездно, тогда налог 13% с суммы свыше 1млн. рублей.--ст.220нкрф,

Но если купили, тогда

п.2 ч.2 ст.220нкрф.

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Если продаете дороже чем купили с разницы налог 13%.

Источник: Подробнее ➤