Моего 11-летнего сына забрал отец на месяц в отпуск без предварительного уведомления - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Моему сыну 11 лет. с папой мы никогда не были расписаны, но ребёнок записан на него. Папа его забрал со школы в отпуск на месяц раньше я писала заявление. С моего согласия. Папа со мной всё лето не общаеться и меня не информирует о своих действиях. Ребенок говорит что к первому сентябрю он не приедит куда то еще поедут и точную дату своего прибытия мне не говорит! И что папа звонил к директору! Что мне делать? Разве папа вправе делать как ему захочется? Он сейчас разошелся со своей женщиной и ребенок стал ему нужен. Раньше он с ним так не общался!1

Ответы на вопрос (2):

Вам незамедлительно необходимо обращаться в опеку и в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

Елена Михайловна, для начала, на сколько это возможно, выясните ситуацию: если ребенок говорил, что папа звонил директору школы, поговорите с директором, убедитесь, что звонок действительно был и узнайте, к какому сроку отец обещал привести ребенка. Если Вы общаетесь с ребенком, то постарайтесь все-таки и переговорить с его отцом.

О всех обстоятельствах, как только они Вам станут известны и понятны, в обязательном порядке письменно известите орган опеки и попечительства. Возможно возникнет необходимость и в других действиях.

Далее очевидно встанет вопрос об определении порядка общения отца с ребенком, исключающего повторение подобных ситуаций.