Но хочу через пару лет уехать жить и работать в финляндию.

• г. Санкт-Петербург

От двух браков 2 ребенка. Алименты плачу. Но хочу через пару лет уехать жить и работать в финляндию. Это возможно? И что для этого мне нужно сделать.

Ответы на вопрос (3):

можете выплатить алименты единовременно ( сразу всю сумму, полагающуюся к выплате к моменту совершеннолетия детей)

Уважаемый Роман! При официальном отъезде на ПМЖ потребуется, чтобы против выезда не возражали получатели алиментов, которые их взыскали. Если они не возражают, о чём дадут нотариально заверенную бумагу, равно как и Ваши родители, то Вы уедете и будете перечислять алименты из Финляндии. Если не выполните обязанность добровольно, то исполнительный лист будет передан для исполнения в Финляндию, с которой есть соглашение о правовой помощи.

с финляндией есть договор о правовой помощи: никаких сложностей в уплате алиментов из финляндии быть не должно. для временных выездов за границу согласие взыскателей не нужно. надеюсь, на Вас не висит долг, препятствующий выезду.