Уволили беременную, подделав приказ об увольнении и заявление (сказали сотрудники), когда я была в отпуске.

• г. Санкт-Петербург

Уволили беременную, подделав приказ об увольнении и заявление (сказали сотрудники), когда я была в отпуске. 3 месяца упрашиваний о (хотя бы) выдаче расчета, 3 месяца судебных переживаний, решила подавать еще и на моральный ущерб. Планирую приложить справку из консультации о сроке (скоро рожать), о проблемах во время беременности, выписку о лечении из стационара, направление на роды под наблюдением специалистов и договор на платные медицинские услуги. Хочу запросить моральный ущерб в размере оплаты за роды (43000). На что я могу рассчитывать в суде? (стоит ли вообще собирать документы?)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда.

Стоит, обязательно стоит.

Только маловато вы заявили моральный ущерб, причинённый вашему здоровью незаконным увольнением. Можно тысяч 100. А суд решит, сколько взыскивать.....

Мои рекомендации:

Обратитесь в следтсвенный отдел (комитет) прокуратуры с заявлением о привлечении вашего работодаталея к уголовной ответственности.

Статья 145 УК РФ (Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или НЕОБОСНОВАННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.