Возможно ли стать общественным защитником гражданского мужа на стадии предварительного следствия и как составить ходатайство?

• г. Армавир

Могу ли я стать общественным защитником своего гражданского мужа? На какой стадии? Сейчас он на стадии предварительного следствия. И если да то как мне составить ходатайство.

Ответы на вопрос (1):

В уголовном судопроизводстве в соответствии со ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ в качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Таким образом, в уголовном судопроизводстве Вы можете быть защитником Вашего мужа только на стадии рассмотрения дела судом, после заявления Вашим мужем соответствующего ходатайства и удовлетворения его судом. Обращаю Ваше внимание на то, что Вы можете участвовать вместо адвоката только по делам подсудным мировым судьям. По иным категориям дел Вы можете участвовать только вместе с адвокатом.

Ходатайство можно написать в довольно свободной форме. Например так:

Судье такому-то, такого-то суда

от гр-на ФИО, адрес прописки, г/р, паспортные данные.

Ходатайство.

В вашем рассмотрении находится дело №... (все реквизиты дела) в котором я участвую в качестве обвиняемого.

В указанном деле на стороне защиты участвует адвокат ...данные адвоката...

В связи с этим и руководствуясь статьёй 49 УПК РФ, прошу Вас допустить в качестве защитника, наряду с адвокатом ФИО, мою жену ФИО, г/р, адрес прописки, паспортные данные, кем и когда зарегистрирован брак.

Подпись.

Дата.