Имеет ли законную силу такое постановление через 4 месяца со дня увольнения и расчёта с сотрудником?

• г. Новосибирск

Сотрудника уволили по сокращению. Выплатили отпускные и два оклада. Через четыре месяца сотрудник приносит постановление службы занятости о выплате сотруднику третьего оклада. Имеет ли законную силу такое постановление через 4 месяца со дня увольнения и расчёта с сотрудником? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имеет. На самом деле закон ограничивает минимальный срок, когда такая выплата не может состояться - не может быть выплачена, исходя их контекста закона, сумма до истечения третьего месяца с даты увольнения. Если этот третий месяц истек - никаких ограничений более нет.

ТК РФ.

"Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".