Может ли работодатель предъявить иск материально ответственному лицу после его увольнения.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, добрый день!

В соответствии с ст. 392 ТК РФ

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Один год со дня обнаружения ущерба - это срок исковой давности, установленный трудовым законодательством, в течение которого работодатель вправе подать иск к работнику, в том числе и уволенному с данного предприятия.

При пропуске по уважительным причинам сроков они могут быть восстановлены судом.

В ходе судебного процесса работодатель обязан представить доказательства причинения ущерба бывшим работником и его размер. Если работник являлся материально-ответственным, работал согласно договору о полной материальной ответственности, то работодатель при увольнении работника обязан был организовать приемку материальных ценностей от работника, независимо от того, нашел ли он на место работника замену.