«Как банк должен поступить, если сумма иска увеличилась до судебного разбирательства?»

• г. Гусь-Хрустальный

Банк подал в суд указав сумму 68 00. Теперь сума уже 73 000. суда еще не было. Если суд снизит часть суммы, то спишет ли ее банк? Или проще заплатить до суда все, что требуют?

Ответы на вопрос (2):

сумма складывается из: основоной суммы долга, процентов и процентов на проценты. Иск почитайте, из чего он этот долг сообразили. Я бы не стал до суда - просил бы суд применить статью 333 ГК РФ

В суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!