Проживая в построенном с мужем доме, решила оформить его на себя, но справку о принадлежности выдают на умершего мужа. Что делать?

• г. Липецк

Совместно с мужем в 1954 г. построили дом где и проживали в 1990 г. он умер.

Решила оформить дом в БТИ на справку о принадлежности дома в сельской администрации выдают на умершего мужа. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Признавать право собственности в вашей ситуации нужно через суд.

ничего страшного. выдают на того - на кого зем.участок был оформлен. Иск в суд о фактическом принятии наследства половины. остальные 50 и так ваши

Вам необходимо собирать техническую документацию и обращаться в Администрацию с целью ввода объекта недвижимости в эксплуатацию. Последует отказ, после чего Вам придется обратиться в суд и признать право собственности на незавершенный объект строительства, затем ввести его в эксплуатацию и уже получить нормальное свидетельство о праве собственности. Справку выдают на супруга, так как видимо земля предоставлялась ему для строительства.