Какова процедура увольнения работника за нарушение коммерческой тайны?

• г. Москва

Какова процедура увольнения работника за нарушение коммерческой тайны? При приеме на работу он подписывал договор о конфиденциальности, в котором есть пункт "Не работать в компаниях, занимающихся... (одним видом деятельности с нами) в течение одного года после увольнения", а сейчас уходит от нас к конкурентам.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

С моей точки зрения, подобное положение трудового контракта не соответствует закону, поскольку ограничивает правоспособность гражданина в области трудового права. Отказ от права противоречит закону. П.3 ст.22 Гражданского кодекса содержит положение, согласно которому полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом. Соответственно увольнение за нарушение условий ТК либо разглашение конфиденциальной информации невозможно. Кроме того, намерение, и даже работа в новой компании не является само по сеье разглашением коммерческой тайны. С уважением,