Как узаконить отношения без свидетельства о расторжении брака при жизни в другом городе?

• г. Пятигорск

Меня зовут Светлана, у меня к Вам такой вопрос: - Дело в том что в прошлом году меня развели с мужем, развели без моего присутствия, на руках у меня только Решения Суда, а штампа в паспорте нет, так же нет Свидетельства о Расторжении брака, сейчас я живу в другом городе, а именно в г.Нальчике, Кабардино Балкарская Республика, а моя прописка в г. Санкт-Петербурге, так вот живу я в другом городе, с другим (гражданским) мужем, от него беременна на 9-ом месяце уже. Мы хотели бы узаконить отношения, но в ЗАГСЕ отказывают в этом, мотивирую тем что им нужен документ Свидетельство о Расторжении брака для того чтобы я могла поставить штамп и узаконить новые свои отношения. Для меня сейчас нет возможности выехать в город Санкт - Петербург чтобы получить этот документ, скажите пожалуйста, могу ли я решить свою проблему не выезжая с данного города в котором живу по настоящее время? Спасибо огромное Вам заранее!

Ответы на вопрос (1):

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга.