Срочник на атомной подлодке - какие льготы на пенсии?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Я служил срочную на атомной подлодке в должности моториста и внештатного дозиметриста. Есть ли у меня льготы при выходе на ренсию, года службы 1987-1990

Ответы на вопрос (5):

Увы , такого права у Вас нет Т.к. не хватает стажа

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

О порядке определения страховой и накопительной частей трудовой пенсии по старости лицам, указанным в пункте 1 данной статьи, см. пункт 2 статьи 32 данного документа).

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Согласно Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", срок и место срочной службы не предполагает льготного исчисления при выходе на пенсию.

Добрый день Артур, мотористы имеют право на досрочную пенсию по Списку 2, мужчины в возрасте 55 лет, при наличии льготного стажа 12,6 лет и общего 25 лет, При наличии не менее половины требуемого льготного стажа (6,3) возраст выхода на пенсию сокращается на один год за каждые два с половиной года льготной работы.(пункт 1.2 статьи 30 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ). У вас нет права на досрочную пенсию так как нет требуемого льготного стажа.

Льгот, к сожалению нет.

Для военной пенсии вам необходимо было прослужить в данной должности 20 лет, для льготного выхода по "гражданской" - не менее 12,5 лет при общем стаже в 25.

Основание: ФЗ "О пенсионном обеспечении военнослужащи".

Артур, это же срочная служба. в данном случае твои армейские два года и все. если вы продолжили работать после службы по контракту, то могли претендовать на какие нибудь льготы.