Опекаемому 16 лет. можно ли в любое время брать отпуск или это на усмотрение начальства.

• г. Котельники

Ответы на вопрос (2):

Отпуск предоставляет по графику, согласованному с работодателем. В любое время не можете.

На усмотрение.

График отпусков в начале года. минимальный срок отпуска-половина, затем разбить можно, но это необходимо указать в графике отпусков.

Если желаете уйти в отпуск (а руководитель не отпускает за "свой счет", пишите заявление в счет следующего календарного отпуска (кол-во дней укажите). Не имеет право отказать. За свой счет --руководитель-сам принимает решение-или отпустить или нет--но все через заявление.

Удачи.