Все вскрылось, когда я обратилась в пенсионный фонд для перерасчета пенсии и оказалось, что перерасчитывать нечего.

• г. Тула

Компания, в которой я работала переводчиком по краткосрочным договорам, без моего ведома оформляла договоры как с ЧП, хотя я таковым не являюсь, и свидетельства об индивидуальной предпринимательской деятельности не требовала, а отчисления налогов проводила из прибыли, не отчисляя суммы в пенсионный фонд. Договоры я подписывала, полагаясь на опытность специалистов, которые их оформляли, и просто не придавала никакого значения буковкам "ЧП" перед моим именем. Во время последнего периода работы бухгалтер уточняла мой статус, посетовала, что они оформляли налоги мне неправильно. Я была уверена, что неточности были устранены. Все вскрылось, когда я обратилась в пенсионный фонд для перерасчета пенсии и оказалось, что перерасчитывать нечего. В бухгалтерии компании мне сказали, что могут и не пересматривать этот вопрос, т.к. есть комментарии к налоговому кодексу, где говорится, что переоформление налогов зависит от воли руководства компании, т.е. что я могу остаться ни с чем.

Должна ли я была быть предупреждена о том, что налоги с уплаченных мне сумм не будут перечисляться в ПФ и что я не должна рассчитывать на прибавку к пенсии? Должна ли бухгалтерия была своевременно исправить свои ошибки, получив от меня информацию о моем действительном статусе, а не полагаться на заверения гл. инженера компании, который голословно утвердил меня в должности частного предпринимателя?

Очень прошу Вас разъяснить мне мои действия, чтобы исправить положение и получить полагающийся мне перерасчет пенсии.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению Вам скорее всего прийдется обращаться в суд с заявлением, к организации в которой Вы работали, об установлении факта трудовых отношений и об обязании ее пересчитать и доплатить соответсвующие налоги, в т. ч. и в Пенсионный фонд. Как показывает практика добровольно компании отказываются это делать.