Увольнение находящегося в декретном отпуске работника - правомерное ли действие?

• г. Заринск

Я работала судебным приставом на временной должности, т.е. за сотрудника который в декретном отпуске. В данный момент я сама нахожусь в декретном отпуске 8 месяцев. Мне сообщили что меня уволили, т.к. вышел основной работник. Имеют ли право меня увольнять в декретном отпуске?

Ответы на вопрос (2):

ДА. ИМЕЮТ ПРАВО Т.К. ВЫ ПОСТУПАЛИ НА РАБОТУ НА ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ ОСНОВНОГО СОТРУДНИКА Т.Е. ВРЕМЕННО...

Вы были приняты не временно, с Вами был заключен срочный трудовой договор.

А истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием для его прекращения и не относится к основаниям для расторжения договора по инициативе работодателя. Запрет на увольнение в период отпуска (ст. 81 ТК РФ) и гарантии, предусмотренные в ч. 4 ст. 261 ТК РФ, на Вас не распространяются.