Физлицо 1 отказывается возвращать долг в размере более 2 млн рублей - какие меры можно применить и возможно ли привлечь его к уголовной ответственности?

• г. Санкт-Петербург

Физлицо 1 взяло в долг более 2 млн рублей у Физлица 2. Сроки возврата долга давно прошли. Был суд. Получены исполнительные листы. Физлицо 1 (должник) от уплаты долга уклоняется, скрывается. Какие можно применить меры к должнику? Возможно ли привлечь к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Да, можно привлечь к уголовной ответственности через службу судебных приставов, если срок для предъявления не истек.