Как изменить фамилию, находясь за границей и проживая в Испании?

• г. Лас-Пальмас-де-Гран-Канария

Проживаю в Испании. Необходимо сменить фамилию, но выехать в рф нет возможности сейчас. Получила ответ от департамента ЗАГС, что государственной регистрацией смены имени может заниматься консульство. Слышала, что можно не менять внутренний паспорт, достаочно заграничный. Так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Нет, внутренний паспорт, оформленный в России, первичен.

Никак, если Вы не состоите в Испании на консульском учете.

А как же тогда с условием, что загран.паспорт делается на основании внутреннего?

Да, загранпаспорт оформляется на основании внутреннего, а внутренний паспорт оформляется в РФ.

Мне нужно поменять нынешнюю фамилию на девичью, живу безвыездно в испании. Читаю на сайте консульского департамента мид россии о том, что консульские учреждения рф за пределами рф производят государственную регистрацию перемены имени, а консульство рф в испании об этом ничего не слышали. Как мне быть, настоять на том, чтоб занялись моим вопросом?