Обязана ли автовладелица доставлять автомобиль для осмотра по указанному адресу и как это оформить - вопросы и ответы

• г. Красноярск

Знакомая 05.08.2015 попала в аварию, признала себя виновной. Оформили ДТП по европротоколу. 29.08.2015 страховая компания прислала уведомления о необходимости предоставить автотранспорт для осмотра по указанному ими адресу. Обязана ли моя знакомая доставлять автомобиль по указанному адресу? Написано в ст.3.6 предоставить, соответственно можно просто указать местонахождение автомобиля. И как документально оформить факт предоставления автомобиля для осмотра. Спасибо. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с п. 3.6 Правил ОСАГО, По требованию страховщика владельцы причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, оформившие документы о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с настоящим пунктом Правил, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы страховщику в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования, если стороны не договорились об ином сроке.

Если автомобиль на ходу, Вы должны его предоставить по месту нахождения страховщика, если нет, то соответствующим уведомлением, предложить осмотреть по месту нахождения аварийного автомобиля.

По результатам осмотра страховщик составит акт осмотра ТС, даст его подписать.

Кроме того, согласно п. 3 ст. 14 Закона об ОСАГО, Страховщик имеет право регресса, если до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;