Возможно ли перевести квартиру на первом этаже высотного жилого дома в нежилое помещение без отдельного входа, если для моего вида деятельности это не требуется?

• г. Самара

Могу ли я перевести квартиру на первом этаже высотного жилого дома в нежилое помещение не делая отдельного входа, если для моего вида деятельности это не нужно?

Ответы на вопрос (1):

Лариса Юрьевна, Согласно Жилищному кодексу РФ нельзя перевести жилое помещение в нежилое:

Если переводимое помещение является частью жилого помещения. То есть нельзя перевести в нежилое помещение комнату в квартире.

Если помещение используется кем-либо в качестве места постоянного проживания.

Если право собственности на переводимое помещение обременено правами третьих лиц.

Если помещение находится под арестом, в залоге, в отношении него вынесено судебное решение или идет судебная тяжба.

Если здание, в котором находится помещение, подлежит сносу, признано аварийным, требует капитального ремонта или относится к категории культурного наследия.

Если помещение подвергалось незаконной перепланировке.

Если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению. Иными словами нужен отдельный вход с улицы.

Если помещение находится в многоквартирном доме выше первого этажа, а непосредственно под помещением находится жилая квартира.