Наследство после дочери-наркоманки - кому принадлежит 2/3 квартиры и как помочь матери-пенсионерке?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой отчим, прожив с моей матерью в законном браке 25 лет, завещал квартиру, в которой они жили вдвоем с матерью своей дочери-наркоманке, которая с ними никогда не проживала. Суд присудил матери в 2008 году 1/3, а дочери 2/3. Мать продолжает проживать в этой квартире, т.к. другого жилья у нее нет. А в 2009 году эта дочь вышла замуж за своего подельника. И недавно умерла. Скажите, пожалуйста, ее муж является законным наследником 2/3 квартиры? Или есть в законе какие-нибудь оговорки на этот счет? Может можно как-то помочь моей матери-пенсионерке?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, вечер добрый.

К сожалению супруг умершей является наследником первой очереди, поэтому в отсутствии других наследников он будет наследовать указанные Вами 2/3.

Из вопроса не совем ясно - дочь-наркоманка является ли одновременно дочерью Вашей мамы. Если нет, то помочь в этой ситуации вряд ли чем можно.

С уважением

К огромному сожалению, Алексей, ее муж будет являться наследником первой очереди. Мать, как проживающая в этой квартире, имеет право признать ( в судебном порядке) право собственности всей квартирой, выплатив ее мужу долю.