Спор о присвоении земли на садовом участке - конфликт с соседкой и правление садового товарищества вызывает судебное разбирательство

• г. Барнаул

Соседка по садовому участку перенесла забор между нашими участками присвоив себе 0,7 сотки моей земли. Я написала заявление в правление садового товарищества с просьбой вернуть мне эту землю. Мне сказали перенести забор с другой стороны моего участка, взяв себе 0,7 сотки у другого соседа. Он, естественно не согласен. Теперь соседка, которая изначально присвоила себе мою землю приватизирует свой участок и просит меня подписать акт. Я, естественно, отказываюсь. Она мне угрожает и решила подать на меня в суд. Я в таком случае тоже решила подать в суд, но не знаю на соседку или на правление садоводства или на обоих сразу. Подскажите пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Свое несогласие о расположении границ вы можете отразить в акте согласования, который вам предложила соседка к подписанию. При этом председатель обязан вам помочь в восстановлении прежних границ, поскольку земля ещё не перешла в частную собственность (фз-66)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете подать встречное исковое заявление на владельца смежно участка для установления границы в Вашем варианте. СНТ в лице Правления будет в качестве третьего лица, а не ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, Сергей Петрович! Копии каких документов нужно приложить к иску и нужно ли их заверять?

Спросить
Пожаловаться

Соседка по участку (мой участок оформлен как положено) заняла часть земли, при возврате она установила свой забор по границе моего участка (получается один общий забор), но на моём участке осталась большая яма. Должна ли соседка привести эту часть участка в надлежащий вид? Между нашими участками есть межа около 2-х метров, получается соседка его присвоила себе. Правомерно это, или она должна отступить межу и установить свой забор по своей границе? Могу ли я установить свой 2-х метровый забор из железного профнастила по границе своего участка?

Соседка по участку (мой участок оформлен как положено) заняла часть земли при возврате она установила свой забор по границе моего участка (получается один общий забор), но на моём участке осталась большая яма. Должна ли соседка привести эту часть участка в надлежащий вид? Между нашими участками есть межа около 2-х метров (её участок тоже оформлен и есть в кадастровом плане), получается соседка присвоила себе эту межу. Правомерно это, или она должна отступить межу и установить свой забор по своей границе? Могу ли я установить свой 2-х метровый забор из железного профнастила по границе своего участка?

Скажите пожайлусто, у меня участок 4 сотки в собственности в садовом товариществе, угол участка длинный и узкий 10 х 8.8 метров... решением садового товарищества к моему участку разрешили присоеденить свободные земли принадлежащие садовому товариществу в размере 2.4 сотки с другой стороны... теперь мне их нужно приватизировать... я хотела бы изменить границы своего участка таким образом: отказаться от кусочка 10 х 8.8 (в пользу садовогоь товарищества), чтоб приватизацию перенесли на вновь выделенные земли, чтобы меньше оставалось выкупать и более правильный участок получился в итоге... возможно ли это и как правильно написать заявление в правление садового товарищества? Заранее спасибо.

Сосед по дачному участку украл часть моей земли. Перед тем, как пришли геодезисты, он в акте согласования местоположения границы земельного участка подделал мою подпись и получил межевой план с размерами не соответствующими действительности, присвоив себе часть моей земли. Это было в 2009 году. В начале апреля этого года я хотел поставить забор между нашими участками и узнал, что у меня не хватает земли. Могу ли я оспорить межевой план соседа? Если могу, то где? У меня есть свидетельство о праве собственности на землю от 1993 года, есть план земельного участка от 1994 год, есть свидетельства на приватизацию дома и земли. Есть акт от 2015 года, подписанный председателем нашего общества и членами правления, из которого следует, что сосед присвоил мою землю. Земля выделялась работникам завода по 4.5 сотки (15 х 30 м), а у него получилось 4,95 сотки.

Каким образом можно оспорить действия соседей по дачному участку. Дачные участки соседей принадлежат другому обществу. Забор, отделяющий два садоводства проходит вдоль нашего садоводства. А участки соседей располагаются за общей дорогой, принадлежащей их садоводству. Соседи на этой дороге вырыли вплотную к нашему участку канаву, а землю перенесли вдоль границы своего участка. Таким образом со своей стороны образовали бугор, чтобы сточные воды не проникали на их участок. Но зато теперь земля с нашего участка смывается в эту канаву. А мы в свое время привозили землю, чтобы поднять уровень земли. Правомерны ли их действия? Как решить этот вопрос?

У нас земельный участок, с двух сторон идут улицы. Где главная дорога с этой стороны построили дом. С другой стороны улицы 1 сотка до дороги. Муниципальная земля. Соседка претендует на эту землю. Я написала в администрацию для присвоения этой земли, мне тоже отказали. Соседка снова написала заявление на присвоение этой земли, могу ли я отсудить эту землю?

Меня зовут Николай.

У меня в собственности земельный участок, мой сосед такой же собственник своего участка земли как и я. Между нашими участками проходит полоска земли шириной 2 метра, которая никому не принадлежит, т.е. мы с соседом не имеем общего забора. Это не садоводство и не дачное товарищество. Это частная собственность в деревне. В углу моего участка на расстоянии 2 метров от границы с участком соседа растет дерево 20 м высоты, дерево росло еще до того как я и мой сосед стали собственниками земли, т.е. его никто специально не сажал. Сосед, когда оформлял землю в собственность, проводил межевание и строил свой дом видел это дерево. Теперь сосед угрожает исковым заявлением и заставляет меня дерево спилить. Прав ли он?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У соседки по земле хотим купить 2 сотки земли, Дали задаток, есть расписка, что соседка взяла задаток за землю И теперь выяснилось, что земля у нее в долях она продать не может, Если подавать в суд у соседки денег нету отдавать, она хочет отдать землю, Как нам поступить, в нашем регионе человек не может продать землю если у него меньше 8 соток участок а соседке столько земли ненужно и она хочет нам продать Подскажите как лучше все это решить, заранее благодарю.

У меня такая ситуация соседка попросила установить разделительный забор между участками вроде всё сделал правильно высота 1,5 метра сварная сетка с ячейкой 50 х 50 максимально придвинул столбы к границе участка (по БОРОЗДЕ, которая окантована железом, а соседка второго участка заставляет демонтировать забор якобы я поставил забор на её земле подскажите как быть? Соседке 85 лет она 30 лет на этом участке а та сторона только купили участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение