А/м камаз двигалось на пункт технического осмотра тс,для осмотра и получения диагностической карты

• г. Самара

Прошу проконсультировать по следующим фактам: на меня, как на должностное лицо, сотрудником гибдд был составлен протокол за нарушение стать 23.5 ПДД РФ,ответственность за которое предусмотрено ст.ч 1 ст.12.21 кодекса РФ (штраф 15 тысяч рублей), за то что я допустил выход на линию бензовоза камаз 54112 А без согласованного маршрута. А/м камаз двигалось на пункт технического осмотра тс,для осмотра и получения диагностической карты, т.е никакого опасного груза с ним не было, документы на технику все были в порядке, не хватало только согласованного маршрута на перевозку опасных грузов.

В протоколе сотрудник гибдд указал ТОЛЬКО сам седельный тягач камаз 54112 А, без указания полуприцепа ППЦ 96741, в емкости которого и должен перевозится опасный груз.

Вопрос такой: какими статьями законов, или ссылками на него, можно попробовать добится отмены выписанного на меня постановления об административного правонарушения.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вячеслав. Есть несколько вариантов:

1. Предоставить документ о производстве выпарки и маршрутный лист о движении на пункт то

2. опираясь на положение о перевозке опасных грузов, в дневное время лист согласования не обязателен. Инспектора ГИБДД должны знать об этом.

Хорошо отберу хлеб у адвокатов вашего города. ДОПОГ это международная конвенция по перевозке опасных грузов. Где четко указывается, что все движение транспорта с ОГ осуществляется согласно дорожным знакам. Постановление Правительства четко указывает на это. Маршруты должны быть проложены с использованием дорожных знаков. Следовательно никакие листы не нужны. Во многих регионах законодательство приведено в порядок.

Если вы из Москвы направлю вам в дополнение постановление Лужкова.Четко указаны специальные маршруты

перевозок опасных грузов автомобильным транспортом в г.Москве на базе

автоматизированного контрольно-управляющего комплекса "Безопасные

автомобильные перевозки-2000".В любом регионе есть такие постановления. На этих маршрутах не следует иметь никаких разрешений. Пример провезите опасный груз с Владивостока до Волгограда. Вам потребовалось бы 25 разрешений. ГИБДД зачастую работают неграмотно. Оставьте отзыв о консультации.

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ ОПАСНЫХ

ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ В Г.МОСКВЕ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

МЭР МОСКВЫ

19 октября 2000 г.

N 1106-РМ

(ПРМ)

В соответствии с постановлением Правительства Российской

Федерации от 23 апреля 1994 г. N 372 "О мерах по обеспечению

безопасности при перевозке опасных грузов автомобильным транспортом",

Законом г.Москвы от 5 ноября 1997 г. N 46 "О защите населения и

территорий города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного

характера" (статьями 5 и 6) и в целях усиления контрольных и надзорных

функций по предупреждению чрезвычайных ситуаций при перевозке опасных

грузов:

1. Главному управлению по делам гражданской обороны и

чрезвычайным ситуациям г.Москвы определять специальные маршруты

автомобильные перевозки-2000".

2. Главному управлению по делам гражданской обороны и

чрезвычайным ситуациям г.Москвы совместно с Главным управлением

внутренних дел г.Москвы до 1 декабря 2000 года разработать,

согласовать с заинтересованными организациями и представить на

утверждение первому заместителю Премьера Правительства Москвы -

председателю Комиссии по чрезвычайным ситуациям Правительства Москвы:

2.1. Порядок получения перевозчиками специальных маршрутов

перевозки опасных грузов по г.Москве.

2.2. Регламент взаимодействия городских организаций и служб для

обеспечения функционирования автоматизированного

контрольно-управляющего комплекса "Безопасные автомобильные

перевозки-2000".

3. Управлению ГИБДД ГУВД г. Москвы:

3.1. В IV квартале 2000 г. подготовить и представить предложения

по установке дорожных знаков, запрещающих или предписывающих

направления движения транспортных средств с опасными грузами.

3.2. Совместно с Главным Управлением по делам гражданской обороны

и чрезвычайным ситуациям г.Москвы в 2-месячный срок подготовить и

представить предложения по зонам ограничения перевозки опасных грузов

в г.Москве с учетом интенсивности движения транспорта по

улично-дорожной сети города.

4. Установить, что на основных магистралях г.Москвы и на МКАД

максимальная скорость движения транспортных средств, перевозящих

опасные грузы, 50 км/час.

5. Запретить перевозку опасных грузов (ГОСТ 19433-88 "Грузы

опасные. Классификация и маркировка" по Садовому кольцу и по улицам

внутри Садового кольца с 7.00 до 22.00 часов.

6. Считать утратившим силу распоряжение Мэра Москвы от 1 декабря

1994 г. N 608-РМ "Об утверждении маршрутов перевозки опасных грузов в

г.Москве" с 1 декабря 2000 года.

7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на

первого заместителя Премьера Правительства Москвы Никольского Б.В.

Мэр Москвы

Ю.М. Лужков

19 октября 2000 г.

N 1106-РМ