Основания для получения звания Ветеран труда - почетная грамота Министерства образования и стаж более 20 лет

• г. Санкт-Петербург

Является ли почетная грамота министерства образования и педагогический стаж более 20 лет основанием для получения звания Ветеран труда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" лицам, указанным в абзацах втором-четвертом статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, являются документы, подтверждающие:

награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости (25 лет для мужчин, 20 лет для женщин) или пенсии за выслугу лет.

Да, почётная грамота Министерства является ведомственным знаком отличия.

А вот со стажем надо разобраться, ибо в разных ведомствах необходимый стаж за выслугу лет - РАЗЛИЧНЫЙ, например у военных, полицейских и пожарных - 20 лет.