Вопрос: Имеет ли право ребёнок на часть этой квартиры (после приватизации или до приватизации)?

• г. Нижний Новгород

В трёхкомнатной муниципальной квартире прописаны трое:

мать и два сына. Хотим приватизировать квартиру на мать (100% доля).

Один из сыновей женат и имеет несовершеннолетнего ребёнка.

Вопрос: Имеет ли право ребёнок на часть этой квартиры (после приватизации или до приватизации)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Эта статья поможет Вам:

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Спросить
Пожаловаться

Может ли муниципалитет выписать из муниципальной квартиры несовершеннолетнего ребёнка (14 лет) , если ребёнок после смерти отца остался прописан один в квартире? Мать прописана по другому адресу. Что делать чтоб не потерять квартиру? Приватизировать не можем, так как ребёнок уже участвовал в приватизации (имеет долю в квартире, где прописана мать).

В муниципальной квартире зарегистрированы мать и два сына, один из которых женат и имеет 2-х летнего ребенка. Они решили приватизировать квартиру. После подачи документов, сын прописал ребенка в квартиру. Будет ли участвовать его ребенок в приватизации этой квартиры, если в момент подачи документов, он не был зарегистрирован в квартире?

Квартира моих родителей не приватизирована. В ней прописаны - мама, я, брат и его несовершелетняя дочь. Мама хочет сейчас приватизировать квартиру в долях. Вопрос: 1. я женат, в случае развода имеет ли моя жена право на 50% от моей приватизированной доли на квартиру?

2. Брат не женат, имеет ли мать его дочки (дочь прописана в этой квартире) так же право на часть доли приватизированной на его дочь? Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры до ее приватизации? Если да - то на каких условиях?

В трехкомнатной квартире прописана мать и два ее сына. Мать отказалась от доли при приватизации. У первого сына 4/7 часть, у второго 3/7 часть. Мать прописана в этой квартире. Первый сын хочет продать свою часть квартиры. Имеет ли он на это право? И имеет ли решающую роль несогласие матери в продаже части квартиры?

Вопрос следующий: В неприватизированной квартире прописаны мать, сын и внучка 12 лет. Сын - ответственный квартиросъемщик. Мать уже участвовала в приватизации другой квартиры ранее.

1) Можно ли приватизировать квартиру только на сына и обязательно ли включать в приватизацию ребенка?

2)Имеет ли право сын прописать к себе в неприватизированную квартиру жену, если у неё уже есть квартира в собственности?

Спасибо.

В муниципальной квартире прописаны муж, жена, сын. Какие права имеет жена после смерти мужа и может ли она приватизировать квартиру? И какую долю квартиры можно приватизировать ей, если сын отказался от приватизации?

Есть квартира купленная на мат кап, доли выделены, в семье нас трое, ребёнок прописан с отцом в муниципальной квартире, мать в другой прописана, но она тоже муниципальная, сейчас хотим продать ту квартиру которая купленная на мат кап (там ни кто не прописан), вопрос такой при продажи квартиры должны ли мы выделить долю ребенку (10 месяцев) в другой квартире или с продажи квартиры можем положить его долю на счёт не выделяя долю ему в другой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трехкомнатной квартире били зарегестрированы-мать, сын, и два несовершеннолетних ребенка сына.

Квартира приватизируется в 3-х равных долях - на меня (сына) и моих детей детей. Мать в приватизации не учавствовала.

Все четверо зарегистрированы в этой квартире.

Вопрос: 1. могу ли я расприватизировать квартиру вместе с детьми?

2. возможна ли повторная приватизация этой квартиры на мою мать?

3. воможен ли выкуп и по какой стоимости после расприватизации этой квартиры.

Хотим приватизировать 3-х квартиру, которая находится в соц. найме. В квартире прописаны родители (папа, мама), дети (дочь, сын). У дочери есть ребенок 6 лет, прописан в этой же квартире. Сын женат и имеет 8 мес. ребенка, который прописан с женой в другом городе. Квартиру хотим приватизировать на мать и дочь+ее 6 лет. ребенок. Отец и сын отказываются от приватизации. Войдет ли ребенок (8 мес.) сына в приватизацию? Жена сына прописаны в другом городе (у нее в квартире прописано 19 человек-многодетная семья) и скорее всего заниматься приватизацией там никто не будет.

Разъясните, пожалуйста, можно ли приватизировать часть муниципальной квартиры. Квартира 3 х комнатная прописаны трое, я, мой муж и его мать. Приватизацией собирается заняться опекун за престарелой матерью мужа, её внучка от второго сына (в квартире не прописана). Цель приватизации завладеть приватизированной частью квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение