Распределение доли квартиры между мужем и внучкой после завещания жены

• г. Саратов

Какая часть квартиры принадлежит мужу после смерти жены, если жена завещала свою долю внучке. Квартира была приватизирована на покойную и их дочь. Муж является не работающим пенсионером. И есть еще одна дочь.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ

Необходимо обратиться к нотариусу для вступления в наследство.

ГК:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Жене принадлежит 1/2 доля квартиры. При наследовании по закону вы указали троих - две дочери и муж. Соответсвенно при отсутсвии завещания муж мог поулчить 1/6. При наличии завещания после 1.03.2002 года он поулчит 1/12 (если завещание ранее совершено, то 2/3 от законной доли)

Он имеет право на обязательную долю в наследстве и вправе претендовать на половину того имущества, которое он получил бы при наследовании по закону. Так понимаю, наследуется 1/2 доля квартиры. Если бы не было завещания, то наследников было бы трое (две дочери и супруг (если ее родители умерли), то есть за каждым по 1/6 доле. Получается, что он вправе претендовать на 1/12 долю квартиры.

Мужу положена обязательная доля независимо от завещания не менее половины той, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

Таким образом, муж и внучка будут наследовать половину умершей матери в равных долях.