Вопросы о передаче денег за незарегистрированную квартиру и возможных рисках при отказе Регистрационной палаты

• г. Пермь

Можно ли передать деньги за квартиру продавцу в день передачи договора уступки права в Регистрационную палату? (одно из условий продавца). В день передачи денег квартира ещё не зарегестрирована в Рег. палате. В каких случаях Регистрационная палата может отказать в регистрации? Не потеряю ли я свои деньги?

Ответы на вопрос (2):

Это нормальная практика.

Спросить
Пожаловаться

Денежные средства будите передавать при подписании договора. Там же написано, что вы передайте деньги. Соответственно, это доказательство, что вы передали деньги.

Спросить
Пожаловаться

Подписали договор купли-продажи квартиры. Полностью внесла стоимость квартиры в банковскую ячейку. Отдали договор в регистрационную палату. Вчера на сайте регистрационной палаты появилась надпись регистрация прекращена. Позвонил продавец и сказал, что он отозвал документы и передумал продавать. Правомерны ли действия продавца и что делать. Должна ли регистрационная палата официально уведомить меня о прекращении регистрации.

Проблема в следующем. Хочу купить квартиру в новостройке. Дом еще не сдан. Продавец настаивает на передаче денег до регистрации договора в рег. ралате. Меня берут сомнения - может ли рег. палата зарегистрировать два договора уступки на одну квартиру? Или рег. палата выявит уже зарегистрированный на эту квартиру договор, а деньги я уже передала? Как быть в этой ситуации?

Скажите, обязательно ли присутствие продавца квартиры в регистрационной палате при подаче документов в рег. палату на регистрацию договора купли-продажи квартиры и получении свидетельства (в дальнейшем)? Просто, человек, который продаёт мне квартиру пойти в регистрационную не может-уезжает.

Должна ли Регистрационная палата выдать Свидетельство о регистрации прав собственности на комнату в коммунальной квартире по Договору дарения, если даритель умер через 2 месяца, после сдачи документов в Регистрационную палату?

- Какие действия надо предпринять, если инспектор Регистрационной палаты отказывается выдавать Свидетельство, под предлогом смерти дарителя?

Прошу ответить на следующий вопрос:

Сейчас продаем квартиру. В регистрационную палату нужно сдавать уже прошитые экземпляры договора или рег. палата сама их прошьет?

И подписи покупателя и продавца ставятся в договоре в присутствии специалиста регистрационной палаты или это можно/нужно сделать заранее, до сдачи всех бумаг? (нотариуса к делу не привлекали)

Спасибо!

, если право собственности у продавца на 1/2 долю дома возникло до появления рег. палаты а на 1/2 долю после ее появления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы собираемся приобрести земельный участок. Интересует порядок передачи денег продавцу. Мы хотели передать деньги сразу, после подписания договора купли-продажи, когда сдадим документы в рег. палату. Продавцы же хотят получить деньги перед походом в рег. палату, причем они желают положить при нас деньги себе на карту, в случае избежания обнаружения фальшивых момент. Мы же,в свою очередь, переживаем, что возможно, если передадим им деньги заранее, то при сдачи документов, работники рег. палаты обнаружат какие-либо ошибки в договоре или не будет хватать какой-то справки, а деньги будут уже у продавца. Подскажите, в какой момент нужно передавать деньги продавцу, так как оформляли все сами без риэлторов и нотариусов.

Скажите, пожалуйста,

Мы собираемся покупать квартиру в Псковской обл. Продавцу она перешла по наследству (документы у него все собраны, чтобы вступить в права наследства но не отданы в регистр палату)

Возможно ли одновременно подавать в регистрационную палату документы на вступление в наследство по квартире и ее продажу (нам - мы покупатели), при этом договор купли-продажи у нотариуса заверять невозможно (я это спрашивала у нотариуса), т.к. продавец - еще не собственник (а продавец квартиры предлагает оформить договор без нотариуса сразу в рег. палате, говоря что там есть люди которые составляют договора и в данной ситуации они составят договор который имеет юр. силу)

Возможно ли - что из регистр палаты документы вернутся? (и если да - то по какой причине)

После того как документы поданы - мы (покупатели) имеем право проживать в квартире? И какие-либо права на квартиру у продавца еще остаются? До момента получения нами документов на квартиру из регистр палаты.

Хочу купить участок, до рег палаты мы заключим договор у юриста, а потом без него, продавец просит деньги сразу после заключения 3-х стороннего договора в рег палате, может ли рег палата отказать мне в праве на собственность? По каким причинам? И может ли так случится что я останусь без денег и без участка? Спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение