Может ли отказать регистрационная палата в регистрации договора купли-продажи жилого дома без земельного участка

• г. Москва

Может ли отказать регистрационная палата в регистрации договора купли-продажи жилого дома без земельного участка, если право собственности у продавца на 1/2 долю дома возникло до появления рег. палаты а на 1/2 долю после ее появления.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Дата появления регистрационной палаты в данном случае не имеет никакого значения - и до ее появления происходила регистрация перехода права собственности, но этим занимались другие гос.органы (если это касалось домов - БТИ). Главное в том, что и теми и другими органами осуществлялась и осуществляется регистрация права собственности. А правила перехода права собственности определяет Гражданский кодекс РФ . Так вот в ст. 273 Гражданского кодекса РФ так и говорится: "При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования." Поэтому регистрационной палате ничего не остается делать как проводить регистрацию и перехода права собственности на землю (и как минимум выяснять кто является собственником земли). А для этого ей необходимы определенные в законе документы, которые рег.палата, видно, и требует с Вас.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли передать деньги за квартиру продавцу в день передачи договора уступки права в Регистрационную палату? (одно из условий продавца). В день передачи денег квартира ещё не зарегестрирована в Рег. палате. В каких случаях Регистрационная палата может отказать в регистрации? Не потеряю ли я свои деньги?

Возможна ли в нашей стране регистрация права собственности на земельный участок (в гос. регистрационной палате) после заключения рукописного договора (без нотариуса) купли - продажи земельного участка? Какие документы потребует регистрационная палата (точно межевое дело, кадастровый план - что ещё?). Спасибо!

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом: регистрационная палата г. Чудово настаивает на совершении трех регистрационных действий после подписания нотариально удостоверенного договора купли-продажи земельного участка (без строений!): 1) регистрации самого договора, 2) регистрации права собственности прежнего владельца и 3) регистрации права собственности нового владельца. Правы ли сотрудники регистрационной палаты, особенно в части регистрации самого договора.

Заранее спасибо.

Договор купли-продажи доли земельного участка и доли жилого дома был зарегистрирован в регистрационной палате. Договор был составлен неверно и сейчас необходимо его расторгнуть и составить новый. Обе стороны согласны на расторжение договора. Можно ли расторгнуть его или изменить без суда? Регистрационная палата требует расторжения договора через суд.

Приобретаю недвижимость с земельным участком. Знаю, что регистрация права собственности осуществляет Регистрационная палата. При этом риелтор продавца предлагает зарегистрировать договор купли-продажи в там же, т.е. в Регистрационной палате. Вопрос: Регистрационная палата при этом может определить дееспособность участников сделки как это определяет нотариус?

Хочу купить участок, до рег палаты мы заключим договор у юриста, а потом без него, продавец просит деньги сразу после заключения 3-х стороннего договора в рег палате, может ли рег палата отказать мне в праве на собственность? По каким причинам? И может ли так случится что я останусь без денег и без участка? Спасибо за внимание.

Должен ли продавец недвижимости после оформления сделки у нотариуса идти вместе с покупателем в регистрационную палату? Или покупатель вправе самостоятельно оформить право собственности?

Ситуация: Сделка купли-продажи земельного участка с жилым домом оформляется у нотариуса; оба объекта приобретены до 1998 г., в рег. палате владельцем не регистрировались, о чем имеется выписка из той же палаты (т.е. об отсутствии сведений об объектах). Продавец получил деньги, покупатель договор. Далее необходима регистрация права собственности в рег. палате - покупатель может это оформить самостоятельно или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

жены продавца участка о согласии её на продажу. Законно-ли это?

У меня вопрос по договору купли-продажи гаража. Я покупаю гараж у продавца, который оформил на меня доверенность быть его представителем во всех организациях и учреждениях, по вопросу получения необходимых документов для предстоящего договора купли-продажи гаража, для чего представляет право представлять и получать необходимые справки, выписки во всех учреждениях и рег. палаты, зарегистрировать переход права собственности с правом подать заявление в рег. палату, расписываться от его имени и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения. ВОПРОС: в договоре купли-продажи нужно писать меня как представителя продавца и кто тогда подписывает договор за продавца? Примет ли рег. палата такой договор?

Подписали договор купли-продажи квартиры. Полностью внесла стоимость квартиры в банковскую ячейку. Отдали договор в регистрационную палату. Вчера на сайте регистрационной палаты появилась надпись регистрация прекращена. Позвонил продавец и сказал, что он отозвал документы и передумал продавать. Правомерны ли действия продавца и что делать. Должна ли регистрационная палата официально уведомить меня о прекращении регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение