Как правильно выплачивать алименты без решения суда или мирового соглашения?

• г. Новочеркасск

Развелся с женой, собираюсь добровольно платить алименты (без решения суда на эту тему, мирового соглашения в письменном виде также нет). Как мне сделать это правильно? Есть реквезиты банковской карты бывшей жены. Будет ли юридически правильным переводить на нее деньги с комментарием например алименты за сентябрь 2015. Очень опасаюсь что спустя несколько лет она пойдет к приставам и мне скажут что это были не алименты а добровольные пожертвования (друг так споткнулся спустя пять лет)

Ответы на вопрос (4):

Алименты выплачивается либо на основании решения суда, либо на основании нотариального соглашение об уплате алиментов. Заключите с женой соглашение

Здравствуйте! Заключайте у нотариуса соглашение об уплате алиментов. Далее можете перечислять через банк с назначением платежа

Да, если через банк, обязательно отображайте назначение платежа и сохраняйте платежки. Этого будет достаточно.

Ваши опасения оправданы.

Добровольный порядок выплаты алиментов регулируется указанными статьями земельного кодекса.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 99 СК РФ

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤