Обыск у свидетеля в квартире

• г. Хабаровск

Имеют ли право следственный комитет при обыске у свидетеля в квартире изымать из детской комнаты планшет и телефон?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! при обыске - имеют право

Здравствуйте! Имеют такое право.Обязательным средством фиксации является протоколирование (см. приложение 80 к УПК). Протокол обыска должен содержать все сведения, подлежащие, в соответствии со ст. 166 УПК, включению в протокол: место и время проведения, участвующие лица, факт разъяснения им прав и обязанностей, предупреждения их о применении технических средств. Указывается цель обыска (отыскание и изъятие обозначенных в постановлении предметов и документов), детально фиксируются ход и результаты обыска, с указанием – в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности. Отмечается – выданы ли они добровольно или изъяты принудительно. Если не будет зафиксировано место их обнаружения (само по себе указывающее на то – укрывались ли предметы и документы, либо хранились открыто) доказательственное значение результатов обыска может быть ослаблено, или вообще утрачено.