Проживание в квартире без определения долей при наличии принадлежности через совместную долевую собственность - необходимость заявления о принятии наследства и возможные затраты

• г. Москва

Квартира в совместной долевой собственности без определения долей принадлежала отцу, матери, мне и сестре. Отец умер. Мы в этой квартире проживаем. Нужно ли нам делать заявление о принятии наследства? Если да, то куда обращаться и сколько это может примерно стоить? Если нет, то на каком основании будет считаться, что мы приняли наследство?

Ответы на вопрос (3):

нужно обратиться к нотариусу, стоить буде 0,3% от суммы наследства, иначе потом через суд, но платить все равно придется, но еще и госпошлину в суд

Заявление о принятии наследства подавать необходимо нотариусу, для того чтобы далее беспрепятственно пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Основанием принятия наследства является соответствующее свидетельство, которое выдает нотариус.

Да, надо. Обратитесь к нотариусу по месту жительства с заявлением об открытии и принятии наследства. Если не обратитесь, то считаетесь фактически принявшими наследство, но для оформления надо либо к нотариусу либо если шестимесячный срок для принятия наследства пропущен - в суд.