Как разъехаться с родителями из трехкомнатной квартиры - возможные варианты и перспективы

• г. Москва

Мы проживаем с родителями в 3-х комнатной квартире (квартиросъемщик-папа), но в последнее время у нас сильно ухудшились отношения и я бы хотела разъехаться, а они отказываються от размена, что можно сделать в этом случае и на что я могу рассчитывать...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Во-первых еще не закончился срок для приватизации Вашей квартиры , а во- вторых в соответствии сп.2,3 ст. 72 ЖК РФ

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Таким образом ВЫ вправе подать иск в суд о принудительном обмене жилых помещений по социальному найму. Если Вам понадобится помощь в данном деле, обращайтесь с удовольствием Вам поможем

С уважением Дмитрий Юрьевич

Генеральный директор компании "Профит-Лоэрс"