Вопрос возврата залога за неоткупленную школьную форму - что говорит закон?
398₽ VIP

• г. Воронеж

Клиент оставил залог за вещи, мы их не реализовывали в течении оговоренного срока (1 месяц). по истечении срока клиент отказался выкупить отложенные под залог вещи (речь ведётся о школьной форме). В праве - ли мы не возвращать залоговую сумму? (На руки ему был выдан товарный чек с указанием суммы залога).

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Зависит от условий заключенного между вами договора (ст 421 ГК РФ). Если договором предусмотрен возврат залога - обязаны вернуть и наоборот, если не предусмотрен - то нет.

Согласно ст 334 ГК РФ

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя). В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

Судя по формулировке вопроса под термином "залог" Вы имеете ввиду либо аванс либо задаток (договора залога как я понимаю, Вы не заключали). Если письменного соглашения о задатке не было, то это аванс, который вернуть должны. Руководствуйтесь условиями заключенного договора (ст. 421, 450 ГК РФ)

акие правила залога у вас установлены? есть ли такое условие в вашем договоре залога?

можете реализовать и оставить залог.

Обеспечение исполнения обязательств

Глава 23. Обеспечение исполнения обязательств

ГАРАНТ:

См. схему "Обеспечение исполнения обязательств"

§ 1. Общие положения

ГАРАНТ:

См. комментарии к параграфу 1 главы 23 настоящего Кодекса

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ статья 329 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 329 ГК РФ

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

2. Недействительность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влечет недействительности соглашения, из которого возникло основное обязательство.

3. При недействительности соглашения, из которого возникло основное обязательство, обеспеченными считаются связанные с последствиями такой недействительности обязанности по возврату имущества, полученного по основному обязательству.

4. Прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Это лучший ответ

Фактически Вы договорились о задатке, но если письменная форма о задатке не соблюдена, то должны вернуть. В противном случае это может быть расценено как неосновательное обогащение.

Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

В праве - ли мы не возвращать залоговую сумму ?(На руки ему был выдан товарный чек с указанием суммы залога).

---вправе не возвращать. если соблюдена форма соглашения о задатке, и наоборот.

---Статья 380 ГК РФ.

Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

------------------------------------------------

Статья 381 ГК РФ.

Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

При нарушении формы соглашения о задатке, пока не доказано иное, выплаченные суммы следует рассматривать в качестве аванса.

Согласно статьи 334 ГК РФ:

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

Вы обязаны ст. 350.2 ГК РФ провести повторные торги:

"В течение десяти дней после объявления торгов несостоявшимися залогодержатель вправе приобрести по соглашению с залогодателем заложенное имущество, не относящееся к недвижимым вещам, и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные залогом. К такому соглашению применяются правила о договоре купли-продажи.

Если соглашение о приобретении имущества залогодержателем, предусмотренное настоящим пунктом, не состоялось, не позднее чем через месяц после первых торгов проводятся повторные торги".

А потом распоряжаться предметом залога.

Пока ничего не возвращаете, если нет желания.

Лариса Витальевна если между Вами не был заключен договор , а только оформлен товарный чек , то это не может быть залогом .

Говорить можно о внесении аванса за товар . Срок между Вами также не был нигде оговорен окончательной оплаты и передачи товара .

Поэтому тот вариант , который вы рассматриваете будет не приемлем .

Учитывая тот факт , что товар носит сезонный характер и реализовать его после начала учебного года практически очень сложно ,предъявляйте претензию к покупателю об оплате всей партии товара и исполнении обязанности по принятию товара .

.

Статья 484.ГК РФ Обязанность покупателя принять товар

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.